Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Патриотическое воспитание дошкольников

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

7 апреля 2016 года в Амвросиевском ДОУ №4 «Теремок» был проведен патриотический квест с  детьми средней группы «Фантазеры»  и их родителями «Мы юные патриоты». Подготовила воспитатель Алимбекова А. Д.
Цель: нравственно – патриотическое воспитание дошкольников.
Задачи: Воспитывать любовь и трепетное отношение к ценностям своей Республики, способствовать формированию и желания участвовать в общественных мероприятиях, направленных на благоустройство своей  республики и родного города. Развивать интерес к традициям родного края.
Воспитатель Алимбекова А. Д.,  выступила в роли командира.
Заведующая ДОУ Усатова С. А.  выступила в роли главнокомандующего, собрав всех бойцов в штабе, поставив боевую задачу: «найти знамя Республики» и вручила карту поиска командиру отряда бойцов  Алимбековой А. Д.
Бойцам необходимо было преодолеть минное поле; пройти через топкое болото; найти секретные документы, отгадав загадки на военную тематику; пройти через  «растяжки»; побывать в госпитале, где старшая медсестра Юхнова И. В. сделала перевязку бойцам; спасти утопающих в бурном потоке реки.
А в музыкальном зале вовремя привала под руководством музыкального руководителя Королевой Н. Л. Бойцы исполнили веселые песни о бравых солдатах. На импровизированной поляне был сложен костер, над которым в казанке дымилась вкусная каша и все бойцы смогли отведать полевой каши из железных мисок и выпить чайку из железных кружек.
И вот флаг Республики найден и доставлен в штаб! Главнокомандующий (заведующая) благодарит бойцов за выполнение сложного задания и вручает медали за успешную службу.

http://s2.uploads.ru/t/lFbkH.jpg
http://s0.uploads.ru/t/VD7sC.jpg
http://s5.uploads.ru/t/3sv52.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Pvzrb.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ohEcO.jpg
http://s2.uploads.ru/t/lFbkH.jpg

2

9 апреля 2016 года, дети  средней группы «Фантазеры»  Амвросиевского ДОУ № 4 «Теремок» под руководством воспитателя Алимбековой А. Д. приняли участие в районном смотре – конкурсе хореографических коллективов « Хрустальный башмачок» . И были награждены грамотой, за занятое III место.http://s1.uploads.ru/t/n2skf.jpg
http://s0.uploads.ru/t/ckgUy.jpg
http://sa.uploads.ru/t/nbFC2.jpg

3

РАСТИМ ЛЮБОЗНАЙКУ
      Под таким названием 26 ноября 2015 года в средней группе «Фантазеры» ДОУ № 4 «Теремок» прошел семинар для родителей.
     Воспитатель Алимбекова А. Д., работает по методике ТРИЗ, в ходе семинара предложила родителям  практические рекомендации по созданию условий для развития нестандартного воображения, мышления, творческих способностей детей. 
     Вниманию родителей была предложена мини – лекция « Что такое ТРИЗ в детском саду?» ; дискуссия о развитии любознательности у детей; а также различные игры на развитие мышления.
    На протяжении  всего семинара царила доброжелательная атмосфера между родителями и воспитателем. Родители почерпнули много полезных советов, а так же окунулись в мир детства принимая участие в различных играх.
       В заключении встречи родителям был предложен экспресс -  опросник «Цветные анкеты» по оценки встречи.
http://s3.uploads.ru/t/8mXCu.jpg
http://sh.uploads.ru/t/V6cJD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/qseE7.jpg

4

В ДОУ №5 «Конек-Горбунок»  прошел вечер поэзии  для ребят логопедической и старшей групп «Я в гости к Пушкину  спешу…» Цель: обогатить духовный мир воспитанников,  познакомить с биографическими данными великих писателей, подчеркнуть важность сохранения языкового богатства, чувство гордости за родной язык и традиции, развивать интонационную выразительность речи с помощью стихотворений.
Воспитатель Гончарова Оксана Михайловна провела необыкновенное путешествие по страницам сказок и стихотворений А.С. Пушкина: дети отгадывали ребусы, играли в развивающие  игры «Угадай сказку», «Главный сказочный герой», «Волшебный мешочек», читали стихотворения. В музыкальном зале была оформлена выставка книг великого писателя с иллюстрациями к его сказкам. Итогом мероприятия стал совместный просмотр  мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».
http://s0.uploads.ru/t/81hck.jpg
http://s2.uploads.ru/t/uaChb.jpg
http://sa.uploads.ru/t/mQcvh.jpg
http://se.uploads.ru/t/frXJ2.jpg
http://s8.uploads.ru/t/obLs3.jpg

5

В  ДОУ №5 «Конек-Горбунок» г. Шахтерска воспитатель подготовительной группы Анохина Татьяна Григорьевна провела непосредственно организованную образовательную деятельность по теме «Космос».
Цель: расширять представления детей о космических полётах; познакомить с  учёными, которые стояли у истоков развития космонавтики  –К.Э.Циолковским, С.П.Королёвым; воспитывать чувство гордости за  ученых соотечественников; закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был  Юрий Гагарин;  подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, сильный человек.
http://s7.uploads.ru/t/RcTdk.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ob9uZ.jpg

Отредактировано Елена Владимировна (2016-04-15 15:12:33)

6

В дошкольном образовательное учреждении ясли- сад №288 г.Донецк прошли тематические мероприятия по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. http://sf.uploads.ru/3Ouyn.jpg
http://s9.uploads.ru/QZwLb.jpg
http://sa.uploads.ru/RHp00.jpg
http://sf.uploads.ru/3Ouyn.jpg

7

В ДОУ ясли- сад №288 г. Донецк Прошло мероприятие посвященное 23 февраля ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА http://s8.uploads.ru/t/7CvKJ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/V8zcM.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ezJSk.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Mcoud.jpg

8

Утренник, посвященный празднованию Дня Победы, помогает воспитывать в детях патриотические чувства, гордость за свою Родину и уважение к людям, которые живут не ее территории
Песня "Мой прадедушка"

9

Танец "Аист на крыше"

10

"Песня о мире"

11

Проект "Сказки читай - Родину познавай" (по произведениям В.А.Сухомлинского). Подготовила воспитатель ДОУ №8 "Малыш" Дьяченко Л.А.
https://cloud.mail.ru/public/7V7x/5Jy8WcY33
Цель проекта: раскрыть сущность патриотического воспитания через литературное наследие В.А.Сухомлинского; создать условия, способствующие формированию нравственных качеств: доброта, гуманность, патриотизм,  готовность помогать близким и нуждающимся в помощи; развитие устойчивого интереса к сказке как к произведению искусства; развитие творческого потенциала, активной, самостоятельной, эмоционально- отзывчивой, социально- компетентной и развивающейся личности.

12

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. С 11.04. по 18.04. 2016 года  в Шахтерском дошкольном учреждении № 4 «Журавленок»  управления образования администрации города Шахтерска прошла Неделя патриотического воспитания «Растем патриотами».  В рамках Недели  проведены мероприятия с детьми, цель которых - воспитание любви к своему городу, краю; с родителями  - патриотическое воспитание путем прикосновения к истории своей семьи; с педагогами - повышение компетентности воспитателей в организации работы по патриотическому воспитанию.
       Началась Неделя  с заседания за «круглым столом», на котором заведующий детским садом Ольга Мельникова познакомила присутствующих коллег, родителей воспитанников  с Концепцией патриотического воспитания в Донецкой Народной Республике,  с особенностями работы коллектива по формированию у детей первичных представлений о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе.
       Очень запомнилась детям и взрослым презентация семейной  газеты «Мой город». Библиотека детского сада пополнилась  очередной рукописной книгой «Семь чудес Шахтерска».
      В течение Недели воспитатели  подготовили интересные краеведческие  знания о городе Шахтерске,  историческом прошлом Донбасса. 
       Кульминацией Недели стало развлечение «Русские народные подвижные игры». С Матрешкой и Петрушкой дети играли в любимые игры своих родителей: «Гуси-лебеди», «Я ношу, ношу платочек», «Колечко, выйди на крылечко» и другие.
      Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

http://s0.uploads.ru/t/bLuNF.jpg

http://s7.uploads.ru/t/C3M5D.jpg

http://sa.uploads.ru/t/nPxwg.jpg

http://sd.uploads.ru/t/YXe8W.jpg

http://s9.uploads.ru/t/LKPYc.jpg
http://s8.uploads.ru/t/vVHe1.jpg
http://se.uploads.ru/t/c6WTL.jpg

Отредактировано Ирина Алексеевна (2016-04-18 12:04:06)

13

ДЕНЬ ПАПЫ В  «ЖУРАВЛЕНКЕ"
                                                                                                                                                                                                    «Когда лежит на речках лёд и вьюга мчится вдаль,
                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                    чудесый праздник нам несёт задумчивый февраль».
              23 февраля – этот праздник стал одним из главных зимних праздников в детском саду  «Журавленок», так как он дает возможность лишний раз напомнить всем о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.
            Педагоги и воспитанники к празднику готовились заранее: разучивали стихотворения, танцы, оформили стенгазету с поздравлениями, сделали поделки.   Девочки решили: нужно поздравить и мальчиков, ведь это они – наши будущие защитники.
           И вот этот день настал! В праздничном зале  собрались гости: папы, дедушки, воины – ополченцы. В ходе праздника дети познакомились  с традицией празднования Дня защитника Отечества, в играх -  эстафетах закрепили знания о военных профессиях, названиях военной техники, упражнялись в ловкости, смекалке. Дух дружеских соревнований поддержали папы, приняв участие в эстафетах.
      Очень хорошо, что есть такой праздник, когда всем мужчинам, независимо от возраста, говорят: « Вы – наша сильная половина, мы вас любим, мы в вас верим, мы вами гордимся!»

        http://sd.uploads.ru/t/2JAn7.jpg
чуhttp://s2.uploads.ru/t/ns7hf.jpg
деhttp://s6.uploads.ru/t/fZNUm.jpg
снhttp://sd.uploads.ru/t/U2ZGH.jpg

14

Консультация на тему нрасвственно-патриотическое воспитание дошкольников.                   
                                                                                                                                  https://cloud.mail.ru/public/29ue/Sam1cszbr

15

Материалы из опыта работы ДОУ детский сад № 9 г Донецка МОН ДНР

Отредактировано Ирина Зарецкая (2016-04-19 14:07:52)

16

Патриотическое воспитание. Концерт ко Дню Победы. Песня "Прадедушка". В исполнении 3 - А и 3 - Б классов. Подготовили классные руководители Деревянко А.В. и Славич Е.В. Донецкая общеобразовательная школа І - ІІІ ступеней № 147
https://vk.com/video355670062_456239017

17

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина от А до Я» в средней группе «ПОЧЕМУЧКИ»
https://cloud.mail.ru/public/CgBP/GpifBZiTD

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по  нравственно – патриотическому воспитанию "МОЯ РОДИНА от А до Я»в средней группе «Почемучки»
Конспект занятия по теме: «Моя дружная семья»
https://cloud.mail.ru/public/84SA/ZzZQUfQpF

18

В ДОУ №351 г.Донецка педагоги, дети и родители отпраздновали - 70 летие Победы.
url=http://uploads.ru/gTjnH.jpg]http://sd.uploads.ru/t/gTjnH.jpg[/url]
https://drive.google.com/file/d/0B00vqD … sp=sharing

Отредактировано Ксения (2016-04-19 20:40:52)

19

ДОУ детский сад  №9 "Теремок" г. Донецка. Поздравления от маленьких патриотов к 23 февраля.

20

ДОУ детский сад  №9 "Теремок" г. Донецка.Танец будущих защитников Отечества.

21

Воспитание патриотизма -  это очень  многогранное понятие, которое начинается с самого первого дня жизни маленького человечка. Прежде всего с взаимоотношений со своими близкими в семье...  МАМОЧКА  - это самое первое слово в жизни  малыша. В дошкольном детстве любовь к маме проявляется в каждом взгляде, в каждом жесте, в каждом движении и так хочется, чтобы это чувство осталось навсегда !!!!!!!

22

«Наша с вами цель научить молодежь жить и работать по совести! Молодое поколение должно быть опорой, на которую может положиться государство»
                                                                       Александр Захарченко

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через организацию проектной деятельности в ДОУ № 7 "Чудо - сад"

Отредактировано Чудо - сад (2016-04-22 13:40:53)